Licencia de construcción de 3 pisos

Buenas tardes mi pregunta es la siguiente:

si tengo una licencia de construcción para hacer un edificio de 3 pisos, puedo terminar el ultimo apartamento en terraza y hacer una habitación en ella, o necesito general la licencia de construcción para el 4 piso?

la idea es hacer en el 3 piso un apartamento dúplex y en el 4 piso hacer una habitación con baño y una zona BBQ.

Ciro Anaya
Ciro Anaya preguntó sobre
Construcción Edificio
Hace 8 meses

Licencia de construcción de 3 pisos

Buenas tardes mi pregunta es la siguiente:

si tengo una licencia de construcción para hacer un edificio de 3 pisos, puedo terminar el ultimo apartamento en terraza y hacer una habitación en ella, o necesito general la licencia de construcción para el 4 piso?

la idea es hacer en el 3 piso un apartamento dúplex y en el 4 piso hacer una habitación con baño y una zona BBQ.

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

5 Respuestas

Knac Proyectos
Knac Proyectos respondió... Knac Proyectos (Barranquilla, Atlántico) Knac Proyectos - hace 7 meses

Hola, si tu licencia fue aprobada para 3 Pisos, debes acercarte ante la Secretaria de Desarrollo Territorial ellos te orientaran el paso a seguir.

GRUPO EMPSERVIVA SERVICI0S
GRUPO EMPSERVIVA SERVICI0S replicó... Empserviva (Chapinero, Bogotá) Empserviva - hace 7 meses

Don. Ciro Anaya.

No tiene ningún problema al hacer esa adicion de ese cuarto, u otro espacio que no genere la construcción total; Lo único que debe prevalecer es los diseños estructurales para esta construcción de 3 pisos, y ha esa terraza se le puede dar diferentes usos dependiendo del tipo de vivienda que se halla solicitado: UNIFAMILIAR, UNIFAMILIAR o PROPIEDAD HORIZONTAL

A.E Ingeniería & Consultoria
A.E Ingeniería & Consultoria
A.E Ingeniería & Consultoria respondió... Particular - hace 7 meses

Hola buenas tardes, si la licencia esta aprobada por 3 piso solo se pueden construir tres pisos al generar un apto duplex en el 3 piso se está incumpliendo la resolución con la cual le expidieron la licencia por otra toca tener en cuenta cuántos pisos están aprobados por la norma urbanística para el sector donde se desea realizar la construcció, para aclarar se considera área construida todo lo que está bajo cubierta lo más aconsejable es acercarse a la curaduria, secretaria de planeación o entidad encargada para que le sugieran el procedimiento para modificar la licencia.

Féliz tardé

Florencio Zapata
Florencio Zapata respondió... GRUPO ZAHICONS S.A.S (Chapinero, Bogotá) GRUPO ZAHICONS S.A.S - hace 7 meses

Debe solicitar una "modificación y ampliación de licencia vigente" (en caso que la licencia este vigente) pues esta haciendo ampliación del área total construida aprobada por la licencia de construcción. De otro modo esa área adicional que va a construir no esta aprobada y es ilegal.

Un saludo cordial.

Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de construcción edificio en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

¿Eres un profesional y quieres encontrar nuevos clientes?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, remodelaciones, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.

Date de alta gratis